SEZIONI NOTIZIE

L'assist di Carraro: "Coppa regione F.V.G., tutte vincenti le 3 di C Silver"

di Redazione TuttoPordenone
Vedi letture
Foto

Nella prima gara ufficiale l'Humus Sacile vince contro lUbc Udine 78 a 75 dopo un supplementare e passa il turno e ora nei quarti affronterà Latisana.

(21 - 17, 42 - 40, 54 - 53, 65 - 65)

Humus Sacile: Galli 18, Gri 14, Pignaton 10, Bovolenta 10, Conte 4, Kelecevic 9, Carniel, Dal Bello 7, Franzin, Rascazzo 2, Zambon 4, Citton. All. Fantin

Inizia subito forte questa stagione la formazione di Fantin eliminando la neo retrocessa dalla C Gold Ubc Udine dell'ex allenatore Andreotti dopo una gara in perfetto equilibrio come si evince dai parziali dei quarti.

La Vis Spilimbergo doppia il Don Bosco Trieste 132 a 66 e avanza nei quarti dove incontrera' l'Intermek Cordenons dando cosi' vita al primo derby di stagione.

(31 - 12, 66 - 28, 94 - 49)

Vis Spilimbergo: Bianchini 18, Gaspardo 16, Bagnarol 15, Gallizia 14, Trevisan 8, Valan 3, Cianciotta 16, Bertuzzi 17, Favaretto 13, Del Col 12. All. Musiello

Partita senza storia alla favorita con l'allenatore di casa che ha approfittato della poca consistenza della formazione ospite per far giocare a lungo i giovani.

Dopo Humus Sacile e Vis Spilimbergo anche l'Intermek Cordenons supera il turno battendo a domicilio la Dinamo Gorizia 76 a 66.

(13 - 14, 41 - 35, 63 - 51)

Intermek Cordenons: Damijanovic 15, Pezzutti 12, De Santi 4, Brunetta 4, Corazza 4, Mezzarobba 8, Marella, Camaj 2, Nosella 8, Cantoni 1, Pivetta 14, Fabbro 4.

Partita molto combattuta come sempre tra queste due squadre con i giocatori di Beretta che hanno controllato la gara è hanno mantenuto i nervi saldi nella bagarre scatenatasi nel finale dopo l'espulsione di due giocatori goriziani.

Dopo le prime gare ufficiali notizie positive sullo stato di salute delle nostre tre rappresentanti di C Silver in attesa dell'inizio del campionato che partira' con il Basket day in programma a Torre di Pordenone al Palaflora di via Peruzza nei giorni 5 e 6 ottobre.


Altre notizie
Domenica 20 Ottobre 2019
11:51 Altri sport Bibione Island Race MTB: Simone Cusin vince la 1 edizione 10:14 Roxy Bar - Sport Nord Est "Roxy Bar - Sport Nord Est", non perdete la puntata di stasera alle 19.00 con tantissimi ospiti in studio 10:00 Calcio a 5 Calcio a 5: Maccan Prata, travolto il Palmanova 7-1
Sabato 19 Ottobre 2019
18:06 In Copertina Juve Stabia-Pordenone, Caserta: “Sfatato il tabu' Menti” 18:01 In Copertina Juve Stabia-Pordenone, Tesser: “Siamo il Pordenone, siamo esordienti in B e siamo in linea con il nostro obiettivo: la salvezza.” 17:56 Calcio a 5 Calcio a 5: Martinel Pordenone C5, 8-4 al Sedico C5 al termine di una gara che regala spettacolo e goal 16:41 In Copertina Fatali ai Ramarri i primi 30 minuti; Juve Stabia-Pordenone 4-2 il tabellino 12:24 Atletica Marcia e Run. Arcadipane, Morassi e Pacella in doppio turno 09:26 In Copertina Juve Stabia-Pordenone, le probabili formazioni 09:23 In Copertina Juve Stabia-Pordenone, Tesser: "Vespe pericolose" 09:21 In Copertina Juve Stabia-Pordenone, i convocati di mister Caserta 09:17 In Copertina Pordenone Calcio: delegazione neroverde in visita alla Questura di Udine
Venerdì 18 Ottobre 2019
15:46 In Copertina Juve Stabia-Pordenone, i convocati di mister Tesser 14:59 In Copertina Pordenone Calcio: Nomago fornirà il servizio di trasporto della 1° Squadra del campionato di serie BKT 2019/20. 14:08 In Copertina Juve Stabia-Pordenone, Tesser: "Al Menti con importanti defezioni ma noi non vogliamo alibi" (VIDEO) 13:55 In Copertina Juve Stabia-Pordenone, Caserta: “Ramarri in salute ma per noi è importante vincere” 13:37 In Copertina Pordenone Calcio: stadio in città, sinergia col Comune per una soluzione 09:39 In Copertina Pordenone Calcio: programma gare dalla 13° alla 16° giornata Serie BKT 09:34 Calcio a 5 Calcio a 5: Maccan Prata, ancora il Palmanova ma a Vallenoncello 09:29 Altri sport Volley: Tinet Gori Wines Prata, esordio assoluto in A3 sabato al PalaPrata per i Passerotti